Как правильно хранить шины - Теплый склад Трилон М"

Как правильно хранить шины

При смене сезонов автомобилисты задаются вопросов: где и как правильно хранить шины, чтобы они прослужили максимально долго? Сперва рассмотрим несколько общих правил, которым важно следовать для хранения авторезины.
При неправильном хранении шин, автомобилист может столкнуться со следующими последствиями: сложно или невозможность провести балансировку, тяжело будет поставить резину на диск, снижение срока использования из-за микротрещин, непредсказуемое шины поведение на дороге.

Где же хранить шины?

Для начала давайте разберем варианты, где НЕЛЬЗЯ хранить шины. Уверены, что часть наших читателей узнает в этом списке «себя»:
— на улице, на незастекленном балконе, застекленном балконе без тонировки, в неотапливаемом помещении: солнечные лучи, холодная погода, влага приводят к быстрым повреждениям;
— около обогревателей, специальных газовых пушек, водопроводных труб, батарей и иных отопительных приборов : при таком хранении ухудшается качество поверхности авторезины, в результате чего она теряет эксплуатационные характеристики;
— на неровных поверхностях или в таре с острыми краями;
— в соседстве с различными реагентами: маслами, кислотами, водой, прочим.

Чтобы автошины не потеряли свои эксплуатационные характеристики за время хранения, следует обратить внимание на следующие факторы:

  1. Температура: идеальное значение температуры для хранения – 10-25 градусов Цельсия. Резина очень восприимчива к различиям температуры, поэтому не рекомендуется хранить как при отрицательных показателях, так и при температуре выше 25 градусов по Цельсию.
  2. Влажность: рекомендуется размещать автошины только в сухих помещениях, так как при повышенной влажности требования существует вероятность образования коррозии на шипах и дисках авторезины.
  3. Солнечные лучи: попадание ультрафиолетовых лучей приводит к растрескиванию и высыханию компонентов, из которых выполнены шины. Помните, что не всегда трещины будут заметны для глаза, но попав при движении в выбоину, есть вероятность, что шина лопнет.
  4. Свободное место: даже незначительный на первый взгляд предмет, находящийся долгое время на покрышке, может ее деформировать.

Перед тем, как отправить шины на хранение, важно их правильно подготовить к консервации. Для начала проверьте срок годности шин, ведь если он заканчивается в ближайшее время, то Вам не придется искать место для их хранения. Если срок годности еще не подходит к концу, то при снятии обязательно промаркируйте каждое колесо, это облегчит установку в следующий раз. Далее проверьте давление в шинах, оно должно соответствовать значениям, рекомендованным производителем. И, конечно, завершающий этап – хорошо помойте колесо, удалив все имеющиеся загрязнения, камни в протекторах, щебень и другие инородные предметы.

И, наконец, можно перейти к этапу выбора места, где шины будут ждать своего следующего сезона. Наши рекомендации по местам хранения:
— специализированный склад для хранения авторезины: размещение платное, но условия в таких помещениях максимально приближены к идеальным;
— на застекленном, затонированном отапливаемом балконе квартиры или дома (если, конечно, Ваша жена не против);
— в кладовой, при условии, что не будет температурных перепадов, воздействия солнца и высокой влажности;
— в отапливаемом гараже с ровным полом (также важно следить за влажностью).

В каком положении хранить шины

Колеса можно хранить как на дисках, так и без них. Все зависит от желания хозяина машины или наличия дополнительного комплекта дисков. Но следует учесть, что есть некоторые различия в способах хранения шин с дисками и без:

хранение шин на дисках: запрещено располагать вертикально, правильный способ – размещение на полу в поддоне для колес в горизонтальном виде. При необходимости колеса могут быть уложены друг на друга. Также допустимым вариантом является подвешивание шин.
хранение шин без дисков: разрешено размещать только в вертикальном положении, 1 раз в месяц покрышки необходимо переворачивать, чтобы избежать деформации. Подвешивание и горизонтальное складирование при таком способе хранения запрещается.

Для долгосрочного хранения шин не рекомендуется использование полиэтиленовых пакетов, т.к. они способствуют возникновению влаги и могут запустить процесс ржавления. Упаковывайте шины в мешки из нетканого материала, которые дают воздуху циркулировать, но не пропускают солнечные лучи. Для каждого колеса необходим отдельный чехол.

Преимущества хранения шин на складе
  1. Идеальные условия хранения для автошин, что сохранит их эксплуатационные свойства.
  2. Круглосуточная охрана склада.
  3. Удобное расположение склада в центральной части Санкт-Петербурга.
  4. Если до этого хранили шины на балконе, то теперь можно разобрать оставшийся там хлам и сделать приятную лаунж зону.
  5. Ваше время, которые вы сэкономите на поиске и подготовке идеального места для хранения шин.