Как правильно организовать порядок в квартире - "Трилон М"

Разгрузи свою квартиру: площадь, удобная для жизни

Чем дольше мы живем в одной квартире, тем больше скапливаем в ней вещей. Вся бытовая техника, сезонная обувь, елочные игрушки, чемоданы для путешествий, спортивный инвентарь – очень нужные вещи. Но требуются совсем не каждый день. Чтобы аккуратно их хранить, мы заказываем дополнительные шкафы, полочки и антресоли. В итоге в квартире остается все меньше места для жилья и для жизни.

Предлагаем провести генеральную уборку, которая поможет навести желаемый порядок в квартире и упорядочить все то, что лежит не на своем месте.

Выбрасывайте! Всегда есть то, что уже просрочено, не используется или сломалось. Избавьтесь от вещей, к которым не прикасались больше года. Сделайте это прямо сейчас. Если же среди этих предметов есть вещи, которые дороги сердцу – заведите отдельную коробку, которую можно будет сдать на склад ответственного хранения. Там эти вещи не будут занимать квартирное место, а ваша совесть перед полюбившимися, но абсолютно ненужными предметами будет чиста.

Распределяйте! Делим квартиру на три условные зоны: черную, серую и белую.

Черная зона – это ниша, шкаф, кладовая, куда убирают вещи, которые не пригодятся никогда. Но очень дороги. Старинные бабушкины настенные часы, которые не ходят, коллекция большой советской энциклопедии, трогательные детские подделки, университетские конспекты и подобное. Хоть эти вещи и важны для нас, но вспоминаем мы о них редко. А уж пользуемся или берем в руки и того реже. Отведите им почетное место или аккуратно упакуйте в коробку и сдайте на склад, где они будут в сохранности, но не будут «съедать» жилое место.

Серая зона – это часть, занимающая в наших квартирах, больше половины всего пространства. Праздничный хрусталь, который занимает шкафчик в кухне, электрический гриль, запасы гречи на случай катаклизма, ящики с постельным бельем и полотенцами и так далее. Это потенциально нужные, но крайне редко используемые вещи.

В серой зоне чаще всего хранятся: чемоданы, елочные игрушки, спортивный и сезонный инвентарь, сезонная одежда, стремянка, строительные инструменты, книги, всевозможные запасы (продовольственные, хозяйственные или даже канцелярские), специализированная утварь (мультиварки, вафельницы, казаны для плова, кухонные комбайны и прочее), красивая посуда на 12 персон, одеяла, подушки, полотенца и постельное белье, бытовая техника (сушилка для белья, пылесос, гладильная доска).

Советуем пересмотреть весь список из серой зоны, и вы определенно найдете, что из него отправить в черную зону. Ведь елочные игрушки или детские санки Вам нужны всего несколько месяцев в году, а занимают место в квартире постоянно. На складе «Трилон М» Ваши вещи будут не только в сохранности, но и в доступе 24/7, так что если снег неожиданно выпадет в октябре – вы сможете без проблем воспользоваться санками в этот же день.

Некоторые предметы из серой зоны могут переместиться и в белую зону. Останется только найти для них подходящее место. Но так как благодаря вещам, отнесенным на склад, у нас освободилось множество полочек и антресолей, теперь это будет сделать значительно проще. Но помните, что серая зона по итогу должна занимать не более 1/3 пространства квартиры.

Перед тем как убирать вещи, распределите их по частоте использования. То, что используется реже – убираем на антресоль или в глубину шкафа. Другими мы пользуемся чаще, для них выбираем более доступные места – шкаф на балконе или нижние полки шкафа.

Белая зона — это место в квартире, где мы с вами живем. В идеале, в ней должно быть много места, воздуха и свободы, чтобы вы не чувствовали себя «задавленным». Белая зона должна преобладать в квартире, чтобы вам было комфортно в ней находиться.

Иными словами, в квартире мы должны оставить только то, без чего не представляем свою ежедневную жизнь. Только те вещи, которые нам нужны каждый день. Остальное прячем глубоко в шкаф или отправляем на хранение на склад.