Правила складского хранения продуктов питания - Склад "Трилон М"

Правила складского хранения продуктов питания

Каждому предпринимателю, отправляющему пищевой груз на складское хранение, важно сохранить качество и внешний вид продукта, уменьшить количество просрочки и увеличить срок его хранения. Чтобы минимизировать потери, абсолютно все продукты питания имеют определенные требования режима хранения, прописанные в различных нормативных документах.

Хранение в морозильных и холодильных камерах — это тема для отдельной статьи, поэтому давайте поговорим о хранении и обработке пищевой продукции в сухих теплых складах. Какие же требования предъявляются к складским помещениям?

Условия хранения продуктов питания должны строго соблюдаться всеми компаниями, оказывающими услуги складского хранения таким важным товаром.

Основные требования к хранению продовольственных товаров на складе:

  1. Первое и самое важное требование – соблюдение температурного показателя для каждой продуктовой группы, в частности: алкогольная продукция, шоколадные и сухие запасы должны храниться при температуре выше 0 градусов, а замороженные товары при температуре ниже 0 градусов.
  2. Складское помещение должно соответствовать всем санитарным нормам и требованиям, регулярно поддерживаться в чистоте и порядке, поверхности склада обязаны иметь покрытие, не допускающее скопление пыли и легкое в уборке, а также сотрудникам необходимо следить и устранять продукты с истекшим сроком годности.
  3. Склад должен быть защищен от насекомых, птиц и животных: для этого необходимо регулярное проведение мероприятий, направленных на уничтожение вредителей в помещении склада, а также предотвращение их появления с помощью ловушек, ультразвуковых отпугивателей и подобных приспособлений.
  4. Соблюдение правил товарного соседства: зоны для различных категорий товаров, особенно для товаров с выраженными или нейтральными запахами, должны быть четко разграничены.
  5. Наличие документов на хранение определенных категорий товаров. Так, например, для хранения алкогольной продукции или импортных товаров.

Кроме вышеперечисленных требований, складское помещение должно быть оборудовано необходимым качественным оборудованием, для проведения погрузочно-разгрузочных работ. К такому оборудованию предъявляются специфические требования. На складах, оказывающих услуги по хранению пищевого груза, не допускается работа погрузочной техники с резиновыми шинами, т.к. их износ сопровождается выделением характерной пыли, снижающую санитарно-гигиеническое состояние помещения.


Компания «Трилон М» предоставляет услугу ответственное хранение продуктов питания. Наш склад оснащен современным необходимым оборудованием и профессиональными стеллажами. «Трилон М» — это не только склад ответственного хранения, но и целый комплекс складских услуг. Мы предлагаем индивидуальных подход к каждому клиенту и предлагаем ознакомиться со всеми возможностями нашего складского комплекса.