Аренда склада или ответственное хранение? - Склад "Трилон М"

Аренда склада или ответственное хранение?

Каждому предпринимателю важно получать наибольшую прибыль при наименьших затратах. В отношении складского помещения есть три варианта – покупка, аренда и ответственное хранение. Для большинства различных компаний воспользоваться хранением грузов у логистических фирм представляется более выгодным, нежели покупка склада.

Так что же выбрать – аренду склада или ответственное хранение? Перед тем как выбрать складской комплекс, следует определиться с критериями выбора. Подробнее об этом Вы можете прочитать в нашей статье- руководстве «Как выбрать склад для хранения товаров».

Решение вопроса: взять склад в аренду или отдать товар на ответственное хранение зависит от конкретных запросов, потребностей, ситуации и планов предпринимателя.

Ответственное хранение

Ответственное хранение товара – это комплекс логистических услуг по хранению груза. Компания, принимающая груз на ответхранение, отвечает за его сопровождение, сохранность и обработку. При таком способе хранения, заказчик экономит свои финансы, оплачивая только работу логистической компании, экономя на аренде помещения, наеме грузчиков и других работников, а также специализированном оборудовании. Таким образом, ответственное хранение позволяет руководству компании-клиента заниматься непосредственно бизнесом, а не тратить свои силы и средства на решение всевозможных проблем, сопутствующих логистике.

Аренда склада

В данном случае предприниматель платит за площадь аренды, то есть независимо от объема груза цена останется прежней. В условиях аренды предприниматель может сам назначать своих сотрудников на переработку товаров, а может воспользоваться услугами работников логистической фирмы, предоставляемой складским помещением.

Для более полной картины приведем сравнительную таблицу плюсов и минусов при ответственном хранении и аренде:

 

Аренда склада Склад ответственного хранения
Площадь Подойдёт для крупных складов. Большой выбор, в связи с чем легче найти и подобрать под конкретные нужды.
Стоимость квадратного метра значительно ниже.
Выгоднее для небольших площадей.
Избавляет от затрат на складское оборудование и содержание персонала.
Стоимость квадратного метра выше, чем при аренде, но благодаря высокому количеству предложений позволит выбрать удобное местоположение.
Персонал Поиск и содержание складского персонала ложится на собственника бизнеса. Также предстоит обучить персонал всем нюансам работы с вашим складом, оборудованием, системой учета и др. Важно правильно составить должностные инструкции для работы с товаром (правила отгрузки, документооборт, приемка брака и пр.). Услуги персонала включены в стоимость ответственного хранения. Вашим грузом будет заниматься обученный и подготовленный персонал. От Вас требуется только консультация представителя склада на случай непредвиденных вопросов.
Оборудование Зачастую оборудование и стеллажи на арендуемом складе отсутствуют. Вам придется самостоятельно купить или арендовать все необходимое для работы склада. Оборудование и все остальные нюансы берет на себя компания, предоставляющая хранение. От Вас требуется подобрать помещение и заключить договор.
Ответственность Вся ответственность на вас. Наибольшее количество рисков несет работа персонала: брак, пропажа товара со склада, неправильно оформленные документы и подобные следствия человеческого фактора. Перед Вами ответственность перед клиентом, но в случае возникновения убытков из-за хранения, вы можете взыскать их с ответственной компании. Важно зафиксировать этот момент в договоре, под руководством профессионального юриста.

 

Плюсы есть как и ответственного хранения, так и у аренды склада. В каждом конкретном случае все индивидуально. И чтобы сделать правильный выбор, предпринимателю надо оценить все стороны своего решения.

Да, аренда склада стоит дешевле, но вы будете тратить время и деньги на оборудование и персонал. Маленькую площадь для аренды будет найти не просто, что сузит круг предложений и ограничит Вас в выборе удобного расположения склад. Склад ответхранения же избавляет Вас от подбора оборудования и найма персонала. При этом важно помнить, что ответственность за работу склада в какой-то мере перекладывается на арендодателя.


Компания «Трилон М» предоставляет услугу ответственное хранение товара. Наш склад уже оснащен современным необходимым оборудованием и профессиональными стеллажами. «Трилон-М» — это не только склад ответственного хранения, но и целый комплекс логистических услуг. Мы предлагаем индивидуальных подход к каждому клиенту и предлагаем ознакомиться со всеми возможностями нашего складского комплекса.